Le Conseil d'Administration

(Page en cours de construction)

BUREAU

Président d’Honneur : Jean Marc PUJOL, Perpignan

Président : Guy ILARYTautavel

Délégué Général :Jean-Paul BILLESPézilla-la-Rivière

Vice-Présidents :

Paul BLANCSournia

- François CALVETLe Soler

- Jean-André MAGDALOU, Alénya

- René OLIVEThuir

 

Secrétaire Général : Jacques ARNAUDIES,Vivès

Secrétaire Général Adjoint : Robert VILA,Saint Estève

Trésorier : Robert GARRABE,Saint-Jean-Pla-de-Corts

Trésorier Adjoint : Louis CASEILLES,Saint-Laurent-de-cerdans

Coordinateur des Commissions :Roger PAILLES, Espira-de-Conflent

 

MEMBRES

Georges ARMENGOL, Saillagouse,

Pierre AYLAGAS, Argelès sur Mer,

Yves BARNIOL, Elne,

Pierre BATAILLE, Fontrabiouse - Espousouille,

Damienne BEFFARA, Millas,

Jean-François CARRERE, Opoul-Perillos,

Thierry DEL POSO, Saint-Cyprien,

Alain FERRAND, Le Barcarès,

Jacqueline IRLES, Villeneuve de la Raho,

Jean-Louis JALLAT, Olette - Evol

Hélène JOSENDE, Angoustrine – Villeneuve les Escaldes,

Jean-Jacques LOPEZ, Salses le Château,

Daniel MACH, Pollestres,

Jacques MANYA, Collioure,

Christian OLIVE, Le Boulou,

Robert OLIVE, Saint-Féliu –d’Amont,

François RALLO, Saleilles,

Alexandre REYNAL, Amélie-les-Bains – Palalda,

Jean VILA, Cabestany

 

COMMISSIONS, PRÉSIDENTS, VICE-PRÉSIDENTS

 

Intercommunalité et organisation du Territoire

Jean-Luc PUJOL, Fourques, René DRAGUE, Vinça

 

Urbanisme

Roger PAILLES, Espira-de-Conflent, Jean-Paul BATLLE, Bompas

 

Technologies de l’information et présence des réseaux

Alain BOYER, Campoussy, Jean MAURY, Ria-Sirach

 

Formation des élus

Guy CASSOLY, Los Masos, Roger FERRER, Estagel

 

Relations avec les collectivités territoriales et coordination contrat de projet,

Jean CASTEX, Prades, Jacques BAYONA, Saint-Paul de Fenouillet

 

Finances

Jean ROQUE, Toulouges, Marc MEDINA, Torreilles

 

Tourisme

Patrick BELLEGARDE, Passa, Jean-Pierre ABEL, Bolquère

 

Emploi et social

Arlette BIGORRE, Fontpédrouse, Henri PUJOL, Corbère-les-Cabanes

 

Coopération transfrontalière Europe et Jumelages

Laurent LEYGUE, Estavar, Albert CHISCANO, Le Perthus

 

Affaires culturelles et diffusion des langues catalane et occitane

Francis MANENT, Saint André, Marie-Christine GRAU, Rodes

 

Agriculture

Gilles FOXONET, Baixas, Agnès PARAYRE, Lamanère

 

Prévention des risques, ressource en eau et énergies renouvelables

Yves PORTEIX, Sorède , Jean-Pierre FOURLON, Caudiès-de-Fenouillèdes

 

Elimination et Valorisation des déchets,

Jean-Claude PORTELLA,Cerbère, Philippe FOURCADE, Espira-de-l’Agly

 

Statut de l’élu local et questions juridiques,

Bernard Dupont, Canet-en-Roussillon, Alain GOT, Saint-Laurent de la Salanque

 

Thermalisme et santé

Alexandre PUIGNAU, Les Cluses, Henri GUITART, Vernet-les-Bains

 

Services publics et au public

Raymond PLA, Ortaffa, Marie-Thérèse PIGNOL, Trévillach

 

Environnement et forêt

Jean-Louis RAYNAUD, Fenouillet, Daniel BAUX, La Bastide

 

Organisations socioprofessionnelles

Jean-Pierre ROMERO, Port-Vendres, Jean-Marie ARIS, Sainte-Léocadie

 

Aménagement et développement équilibré du territoire

Madeleine GARCIA-VIDAL, Saint-Hippolyte, René BANTOURE, Arles-sur-Tech

 

Enseignement, jeunesse et sport

Alain TORRENT, Céret, Gilles DEULOFEU, Prats-de-Sournia

 

Economie de montagne

Grégoire VALBONNA, Egat, Jean-Jacques FORTUNY, Bourg-Madame

 

Nautisme et Economie portuaire

Thierry DEL POSO, Saint-Cyprien, Jacques MANYA, Collioure




Le Conseil d'Administration
Agrandir l'imageLe Conseil d'Administration
Le Conseil d'Administration
Agrandir l'imageLe Conseil d'Administration
Le Conseil d'Administration
Agrandir l'imageLe Conseil d'Administration